Светодиодные прожекторы: обзор, варианты, рекомендации.


Сфера применения светодиодных прожекторов

Прожекторы используются, в первую очередь, для наружного и архитектурного освещения, при создании осветительных конструкций для общественных, коммерческих и промышленных зданий, подсветка мостов, мемориалов, освещение рекламных баннеров, витрин, фонтанов, бассейнов, стадионов и сцен. Также широкое применение прожекторы получили при освещении разного рода открытых площадок в ночное время: железнодорожных перронов и станций, карьеров, паркингов, стройплощадок.

Использование дополнительного оборудования также расширяет возможности применения прожекторов. К примеру, установка контроллеров позволит вариьровать яркость и цвет RGB-прожекторов, а установка различных типов датчиков движения на светодиодные прожекторы позволяет организовать несложную и эффективную охранную систему контроля периметра.

С развитием индустрии габариты прожекторов стали значительно компактнее без потери прочих эксплуатационных качеств. Даже небольшой 10-ваттный светодиодный прожектор осветит при минимальных затратах электроэнергии площадку перед дачей, а некоторые прожекторы с линзами способны послать направленные пучки света на расстояния свыше нескольких километров.

Впрочем, это частные случаи применения, самыми востребованными традиционно остаются обычные прожекторы общего назначения.



Типы светодиодных прожекторов

В силу особенностей, сфера применения прожекторов на светодиодах довольно широка. Моментальное включение-выключение дает возможность их эксплуатации в составе светодинамических установок. Отсутствие ультрафиолета в излучаемом спектре позволяет использовать LED прожектор для освещения музейных ценностей и произведений искусства.



По области применения прожекторы условно разделены на следующие группы:

Светодиодные уличные светильники с герметичным корпусом, который выполняет не только защитную, но и теплоотводящую функцию, используются для подсветки зданий, сооружений, памятников и разнообразных конструкций. С их помощью выполняется освещение парков и садов, дорожное и уличное освещение;

Прожекторы, используемые для освещения производственных помещений, офисов и объектов ЖКХ, оснащаются антивандальным корпусом и специальными средствами, предотвращающими несанкционированное вскрытие;

Бытовые светильники обладают невысокой мощностью и удовлетворяют самым жестким требованиям к безопасности и качеству освещения, а их корпус имеет декоративную отделку и привлекательный внешний вид.



Разнообразие видов и моделей прожекторов дает возможность выбрать устройство, которое будет наиболее оптимальным образом решать поставленные перед ним задачи: производить разнообразную архитектурную, ландшафтную или интерьерную подсветку, создавать световые спецэффекты и динамичные представления. А экономичность эксплуатации и обслуживания LED прожекторов поможет в короткие сроки компенсировать затраты на их приобретение.



Типовые решения с применением светодиодных прожекторов


Дачи, коттеджи

Для организации освещения загородных домов выбирают один из следующих способов.

Освещение с применением опор. При использовании такого способа освещения применяются консольные светодиодные уличные светильники для загородного дома. Такие осветительные приборы имеют широкую КСС, что позволяет осветить небольшой двор всего одним светильником. При освещении большой территории опоры устанавливают на расстоянии 30-40 метров друг от друга.

Освещение со стен или забора. В этом случае находят применение LED-светильники или прожекторы, имеющие П-образное крепление. Они имеют меньший световой поток, поэтому устанавливать их необходимо через 12-20 метров. В зависимости от освещаемой площади мощность прожекторов стоит выбирать в пределах от 10Вт до 50Вт. Высота подвеса прожекторов - не ниже 3 метров.


Парковки

В подавляющем большинстве случаев (исключением являются только территории частных владений) при освещении парковок следует отталкиваться от стандартов освещения, которые нормируют освещенность парковки не ниже 10 люкс (10лк).

Чем больше автомобилей и интенсивнее движение (даже на стоянке), тем внимательнее следует относиться к освещению. На парковках перед крупными торговыми центрами применяется два основных подхода.

Первый подход — это большое количество консольных светодиодных светильников на 6-8-метровых опорах, густо расположенных по всей площади. Это вынужденная мера — площади большие, тысячи квадратных метров, и освещением с периметра такую территорию не покрыть.

Второй подход — применение на парковках высоких мачтовых опор с мощными светодиодными прожекторами заливающего света. Это позволяет существенно уменьшить количество осветительных элементов, удешевить затраты на обслуживание осветительной установки. Не десятки невысоких опор, а одна большая.

Такие решения сейчас внедряются примерно с одинаковой частотой, хотя раньше высокомачтовые опоры вовсе не применялись.

Что касается подземных и многоуровневых паркингов - там рекомендовано освещение пылевлагозащищенными светодиодными светильниками с матовым рассеивателем. Это связано с тем, что высота размещения приборов освещения в данном случае редко превышает 4 метра, и, таким образом, использование прожекторов в этом случае не будет столь эффективным, да и к тому же создаст слепящий эффект для водителей, что грозит риском аварий.


Прочие варианты применения.

Относительно прочих вариантов применения прожекторов (архитектурная подсветка, освещение складских комплексов, спортплощадок, строительных площадок и т.д.) - здесь уже следует доверить работу профессионалам: проектным бюро, дизайнерским агентствам, так как в данных случаях необходимы специализированные знания правил и норм освещения. Как правило, их услуги требуют дополнительных вложений.

Но подобные услуги теперь стало возможным получить и бесплатно, если в вашем случае нет необходимости в согласовании проекта с административными службами. Отечественные компании-производители светодиодных светильников или их официальные представители могут произвести для вас светотехнический расчет на основании ваших данных.

Не забывайте пользоваться этой услугой, если у вас нет четкого представления, насколько хорошо тот или иной прожектор сможет осветить вашу территорию.


Возврат к списку


ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 


В связи с высокой нестабильностью курса рубля в последнее время большинство производителей светодиодных светильников часто меняют ценовую политику.

По причине большого ассортимента товаров мы не всегда успеваем оперативно вносить изменения. Как правило, мы стараемся произвести корректировку цен в трехдневный срок с момента получения информации от производителей.

Во избежание недоразумений, актуальную информацию по цене и наличию вы всегда можете узнать, связавшись с отделом продаж по многоканальному телефону +7 (499) 391-08-48 либо прислав запрос с реквизитами своей организации на электронную почту info@outdoor-digital.ru

Также напоминаем, что минимальная сумма заказа на сайте составляет 15 тысяч рублей, так как на сайте выложены оптовые цены. При формировании запросов на сумму ниже обозначенного минимума будьте готовы к установлению розничной наценки +25%.

Надеемся на ваше понимание.

Производители

Все производители


ВСК
ONVOLGA: Создание сайтов. Обслуживание и продвижение сайтов.