Светильники IP20 и IP40. Почему их нельзя ставить в производственных и складских помещениях?



На днях я в очередной раз столкнулся с технической неграмотностью со стороны заказчиков, что и побудило меня написать эту статью. Во избежание неприятных последствий, с которыми вы рискуете столкнуться по факту эксплуатации, считаю должным прояснить некоторые детали, которые по незнанию могут показаться несущественными.



Вкратце о событии:

Заказчик связался с нами и попросил составить ему светотехнический проект на внутреннее освещение помещения ангарного типа, которое он планирует эксплуатировать в качестве производственного цеха.

На основании характеристик помещения и действующих нормативов нами был создан вариант освещения на светодиодных светильниках, степень защиты которых соответствовала всем требованиям к данному типу помещения. В принципе, для большинства помещений такого рода достаточно, чтобы светильник обладал степенью защиты IP54, но так как в базе IES-файлов у меня таковых не оказалось, расчет был сделан на светильниках со степенью защиты IP65.

Был выставлен счет на оборудование, согласованы сроки оплаты и поставки. Но через три дня мы внезапно узнаем, что клиент уже закупил светильники, которые оказались дешевле, чем предложенные нами. В процессе разговора выяснилось, что закупленные светильники обладают защитой IP20, которой, по словам клиента, ему "оказалось достаточно" для того, чтобы эксплуатировать их в своем цеху.

Небольшая деталь: цех не имеет центрального отопления, окон и системы кондиционирования. Предназначение — обработка металла на станках.


Переубедить клиента, который уже сделал свой выбор, оказалось невозможным. Последствия своего решения ему предстоит проверять на практике, и дай бог, чтобы они не оказались излишне мрачными. Но для всех остальных я постараюсь подробно расписать, почему светильники с подобной степенью защиты не следует устанавливать в такого рода помещениях.



Что по сути из себя представляет степень защиты IP20 и IP40?

Это корпуса, которые совершенно не защищены от попадания влаги внутрь прибора. То есть любой конденсат, протечка крыши или иное случайное попадание воды внутрь прибора угрожает электрической его части, будь то проводка, контактные или клеммные соединения, а в случае со светодиодными светильниками - и светодиодные линейки.

Аппаратура, расположенная внутри таких корпусов, как правило, также не обладает более высокой степенью защиты, поэтому главный риск при эксплуатации таких изделий в условиях переменной влажности - короткое замыкание и окисление контактов. В обоих случаях это приводит к выходу светильника из строя. А в некоторых случаях может повлечь и возгорание.

Поэтому, исходя из техники безопасности, светильники со степенью защиты IP20, IP31, IP40 и прочие, где вторая цифра меньше 4, могут размещаться только в тех помещениях, где в процессе эксплуатации не предусмотрено возникновения конденсата, повышенной влажности и иных вариантов попадания воды внутрь светильника.

В случае, если такой светильник выйдет из строя, вы не сможете поменять его по гарантии (ибо монтировали его в помещении, не предусмотренном в инструкции к эксплуатации), а в случае, когда выход светильника из строя повлек за собой порчу иного имущества - не сможете получить страховку.

Помните - незнание законов физики не освобождает вас от последствий)



Какие светильники следует применять в этом случае?

Как я уже писал в начале статьи, зачастую (если в помещениях не предусмотрена влажная уборка) достаточно степени защиты, где второй цифрой стоит 4: IP44 либо IP54. В случае, где в помещениях проводится плановая влажная уборка, следует применять светильники со степенью защиты не ниже IP65.

За такие светильники вы можете быть абсолютно спокойны. Ни пожарная, ни санитарная инспекция, ни энергосбыт не смогут придраться к этим светильникам, а в исключительных случаях, когда они по какой либо причине выйдут из строя в течение гарантийного срока - вы можете быть уверены, что вам их заменять совершенно бесплатно. Конечно, при условии, что вы соблюдали правила монтажа и иные правила эксплуатации.



Что следовало бы сделать нашему клиенту, если он искал светодиодные светильники в цех подешевле?

Желание заказчика поискать светодиодные светильники для цеха подешевле вполне разумно. Не всегда первый подходящий вариант является оптимальным. Но делать это надо также осмысленно, соблюдая комплекс критериев выбора (цена-качество-сроки), а не только лишь видеть цену.

Прежде всего, в этом случае логичнее всего обращаться с этим вопросом к тем, кто создал проект. При составлении светотехнических расчетов мы используем светильники тех производителей, которые создают для своих продуктов специальную базу IES-файлов. Такие файлы являются цифровой моделью светильника, характеризуя его мощность, точечную яркость и распределение светового потока. Разумеется формирование такой базы стоит немалых денежных затрат, что не может не отразиться на стоимости изделия.

Помимо них в нашем списке постоянных поставщиков существует ряд производителей, изделия которых не имеют IES-файлов, но, тем не менее, соответствуют всем стандартам и нормам. И в ряде случаев их изделия оказываются дешевле.

Проще всего было связаться с нами и попросить нас произвести подбор более дешевых аналогов светодиодного светильника, основываясь на мощности, световом потоке и степени защиты.

Да и посудите сами, если какая-то компания бесплатно делает для вас светотехнический проект, не стоит ли задуматься, что они готовы рассмотреть и понижение цены, чтобы уже сделанная работа принесла плоды. И кого, как не их следовало бы "продавить" по цене в первую очередь? Продавить осмысленно, приводя в качестве аргументов соответствующие конкурентные предложения от иных производителей.


Будьте уверены, наиболее выгодные предложения без "подводных камней" и лишних "накруток" вы получите только от сертифицированных представителей заводов. Их специализация, степень квалификации, а также возможности как в плане скорости поставки, так и в плане гибкости ценовой политики гораздо выше, чем у остальных представителей сектора торговли.



Куратор проекта,

Живорыкин А.Н.

Возврат к списку


ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 


В связи с высокой нестабильностью курса рубля в последнее время большинство производителей светодиодных светильников часто меняют ценовую политику.

По причине большого ассортимента товаров мы не всегда успеваем оперативно вносить изменения. Как правило, мы стараемся произвести корректировку цен в трехдневный срок с момента получения информации от производителей.

Во избежание недоразумений, актуальную информацию по цене и наличию вы всегда можете узнать, связавшись с отделом продаж по многоканальному телефону +7 (499) 391-08-48 либо прислав запрос с реквизитами своей организации на электронную почту info@outdoor-digital.ru

Также напоминаем, что минимальная сумма заказа на сайте составляет 15 тысяч рублей, так как на сайте выложены оптовые цены. При формировании запросов на сумму ниже обозначенного минимума будьте готовы к установлению розничной наценки +25%.

Надеемся на ваше понимание.

Производители

Все производители


ВСК
ONVOLGA: Создание сайтов. Обслуживание и продвижение сайтов.