Что лучше - светодиодный светильник или светодиодная лампа?



В данный момент мы имеем 2 варианта перехода на светодиодное освещение:
а) модернизация через установку светодиодных ламп в светильники, которыми мы уже пользуемся,
б) замена устаревших типов освещения на новые.

Рассмотрим оба этих варианта и выясним, какой из них более подходит для той или иной ситуации.
Итак...

Вариант первый: замена ламп в светильниках на светодиодные.

Плюсы:
+ экономия электроэнергии либо повышение освещенности (светодиоды более эффективны в сравнении с любыми иными светоизлучателями)
+ простота и высокая скорость замены (выкрутил старые лампы - вставил новые)
+ суммарная стоимость замены ниже (в сравнении с заменой на светодиодные светильники) на 10-30%. Учтена средняя стоимость ламп и средняя стоимость работ.

Минусы:
- большинство ламп дают направленный световой поток, что сказывается как на характере, так и на качестве освещения
- при длительной работе в закрытых (невентилируемых или герметичных) корпусах светильников лампы не имеют достаточного охлаждения и работают при повышенных температурах, что сказывается на их сроке службы
- компактная форма радиатора светодиодной лампы и пространства размещения светодиодов накладывает существенные ограничения по мощности, и следовательно, по яркости лампы
- гарантийный срок на лампу в основном не превышает 1 год

Вариант второй: полная замена освещения на светодиодные светильники.

Плюсы:
+ экономия электроэнергии либо повышение освещенности (светодиоды более эффективны в сравнении с любыми иными светоизлучателями)
+ конструкция светильников рассчитана специально под характеристики и особенности работы светодиодов по всем параметрам: особенности светораспределения, тепловыделения и электробезопасности
+ разнообразие габаритов и форм позволяет получить осветительные точки большой мощности и яркости
+ гарантийный срок на светильники в основном от 3 до 5 лет

Минусы:
- на данный момент рынок не может предложить большого разнообразия интерьерного светодиодного освещения, так как в большей части производители нацелены на массовый сбыт, который формируют промышленные и административные предприятия
- стоимость светильников выше стоимости ламп на 10-30% (при равных компонентах)
- объем работ по полной замене освещения всегда выше, чем при замене ламп

Что мы имеем в результате?

В тех случаях, где важнее иметь гарантии долгой работы, высокую стойкость к износу и технологичность осветительных приборов (уличное и промышленное освещение, офисное и административное освещение, освещение торговых центров и прочее) - светодиодные светильники имеют значительные преимущества перед светодиодными лампами. Даже при том условии, что модернизация и закупка потребуют больших затрат, риск выхода из строя в разы ниже и гарантии производителей в разы выше, что нивелирует значимость небольшой переплаты.

В случаях, когда серьезный вес имеет эстетика и художественный дизайн осветительных приборов, на данный момент все еще предпочтительно только лишь менять лампы на светодиодные, так как аналогичные или подходящие по форме и дизайну светодиодные светильники найти совсем не просто, а если и удастся, то стоимость их будет в разы выше, чем стоимость ламп. И тут уж придется выбирать - либо полное сохранение интерьера, либо поиск нового дизайнерского решения.

Возврат к списку


ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 


В связи с высокой нестабильностью курса рубля в последнее время большинство производителей светодиодных светильников часто меняют ценовую политику.

По причине большого ассортимента товаров мы не всегда успеваем оперативно вносить изменения. Как правило, мы стараемся произвести корректировку цен в трехдневный срок с момента получения информации от производителей.

Во избежание недоразумений, актуальную информацию по цене и наличию вы всегда можете узнать, связавшись с отделом продаж по многоканальному телефону +7 (499) 391-08-48 либо прислав запрос с реквизитами своей организации на электронную почту info@outdoor-digital.ru

Также напоминаем, что минимальная сумма заказа на сайте составляет 15 тысяч рублей, так как на сайте выложены оптовые цены. При формировании запросов на сумму ниже обозначенного минимума будьте готовы к установлению розничной наценки +25%.

Надеемся на ваше понимание.

Производители

Все производители


ВСК
ONVOLGA: Создание сайтов. Обслуживание и продвижение сайтов.